Info
Geschichten
Personen
Sammlungen
Projekte
Events
Clubs
Impressum
Dark Mode
Light Mode
Bazillus
Events
en
1960–69
1970–79
1980–89
1990–99
2000–09
2010–13
1980
14.–15.03.1980
Eröffnungsfest
16.03.1980
Drum-Orchestra
17.–21.03.1980
Kapingbdi
22.03.1980
Hal Singer (USA) & Jazz Live Trio
23.03.1980
Mel Lewis And The Jazz Orchestra feat. Bob Brookmeyer
24.03.1980
Wiener Art Orchester
25.03.1980
Duo Vetterli-Vulliet
26.–27.03.1980
Bhakti Jazz
28.03.1980
Kjol
30.03.1980
Irene Schweizer - Rüdiger Carl
31.03.1980
Mike Nock Solo
01.04.1980
Bazillus Workshop mit Sabor
02.–03.04.1980
Jasata
05.04.1980
Just Friends
08.04.1980
Bazillus- Workshop
09.04.1980
A Gibsy meets Brasil
11.–12.04.1980
Zoom
13.04.1980
Bourquin-Francioli-Chardonnens Trio
14.04.1980
John Ward Trio
15.04.1980
Bazillus-Workshop
16.–18.04.1980
Jazz Community
19.–20.04.1980
Ryo Kawasaki Group
21.04.1980
Ballhorn Orchestra!
23.04.1980
Thomy & Friends
24.–27.04.1980
John Thomas & Lifeforce
28.04.1980
Gunter Hampel
29.–30.04.1980
Fusion
01.05.1980
Dorf-Musig-Züri
02.–03.05.1980
Jon Otis
04.05.1980
Lou Donaldson Quartet
05.05.1980
MGM
06.05.1980
Bazillus-Workshop
07.–08.05.1980
Jigsaw
09.–10.05.1980
Headband
11.05.1980
Uepsilon
12.05.1980
Bazillus-Workshop
13.05.1980
WDR-Bigband feat. Sahib Shihab
14.–15.05.1980
The Jersey Bounce Quintet
16.–17.05.1980
Off And Out
18.05.1980
Charlie Mariano Group
19.05.1980
K.T. Geier Group
20.05.1980
Mani Planzer Bigband
21.05.1980
CM 4
22.05.1980
Jasper Van't Hof's Eyeball
23.05.1980
Jean-Luc Barbier Quartet
26.–27.05.1980
Pirchner-Pepl
28.05.1980
Drums & Chants
29.05.1980
Duško Gojković & Joe Haider
30.–31.05.1980
Elastic Rock Band
01.06.1980
Tony Williams Group
02.–03.06.1980
Tetragon
04.–06.06.1980
Timless
07.06.1980
Shivananda feat. Bobby Stern
08.06.1980
Peter Ponzol - Silvia Zehn Duo
09.–10.06.1980
Swisshorns
11.06.1980
OM und Manfred Schoof
12.06.1980
Bazillus-Workshop
13.–14.06.1980
Brainstream
15.06.1980
David Liebman Quintet
16.–17.06.1980
Swiss Jazz Quintet
18.–20.06.1980
Circus
20.–21.06.1980
Klaus Lenz - Jazz Rock Machine
22.–23.06.1980
OJO
24.06.1980
Bazillus-Workshop
25.–26.06.1980
Africana All Stars
27.–28.06.1980
Grauzonen Express
29.06.1980
Sambop
30.06.–01.07.1980
Andy Scherrer Trio
02.–03.07.1980
Echappee Belle
04.–05.07.1980
Kosch & Pusch Quintet
06.07.1980
Art Blakey and the Jazz Messengers Bigband
07.–09.07.1980
Joe Malinga's Mandala
10.07.1980
Gruntz-Ambrosetti Quartet
11.–12.07.1980
Ticket
13.07.1980
"The Quartet"
14.07.1980
Daniel Guggenheim Quartet
15.07.1980
Johnny Griffin Quartet
16.07.1980
Pori-Bigband feat. Frank Foster
17.07.1980
Pentaphon
18.–19.07.1980
Head Heart & Hands
20.07.1980
George Adams-Don Pullen Quartet
21.–22.07.1980
Robin Kenyatta Workshop
23.–25.07.1980
Candela
26.–27.07.1980
Bananas Groove Band
30.–31.07.1980
Cool It!
01.–02.08.1980
Alvin Queen, New York & Friends
03.08.1980
Michal Urbaniak - Urszula Dudziak Duo
04.08.1980
Marque Löwenthal Quartet
06.–07.08.1980
Rachel Gould
08.–09.08.1980
Munju
10.08.1980
Jazz Line
11.–12.08.1980
Madras Express
13.–14.08.1980
Jeff's Unit
15.–16.08.1980
Tabasco (CH)
17.08.1980
Giancarlo Nicolai Trio
18.–19.08.1980
Albert Landolt-Phil Marcovicz Quartet
20.–21.08.1980
Jasata
22.–24.08.1980
Atlantico
25.–26.08.1980
Birdland
27.–29.08.1980
Sabor
30.–31.08.1980
ABC - Asphalt Blues Company
01.–02.09.1980
Felix Sapotnik Quartet
03.–04.09.1980
Imre Köszegi-Jack Gregg Group
05.–06.09.1980
Mano
07.09.1980
Melch Däniker Trio
08.–09.09.1980
Third Eye
10.–11.09.1980
Capricorn
12.–13.09.1980
Chameleon
14.09.1980
Bill Hardman - Junior Cook Quintet
15.–17.09.1980
Billie's Freebop
18.–19.09.1980
Slapstick
20.09.1980
Yusef Lateef Quartet
22.–23.09.1980
Dany Toan Trio
24.–25.09.1980
Burton Greene Quartet
26.–27.09.1980
Y'perCussion
28.09.1980
Peter Burkhart Quartet
29.–30.09.1980
Centrifuge
01.–02.10.1980
Markus Becker Group
03.–05.10.1980
Stone Alliance
06.–07.10.1980
Dr. Aftershave
08.–09.10.1980
Noctett
10.–11.10.1980
New Zürich Jazz Quintet
12.10.1980
Dexter Gordon Quartet
14.10.1980
Marty Cook and the New York Sound Exposion
15.–16.10.1980
Hanery Amman
17.–18.10.1980
Zone
19.10.1980
Neu: Bazillus Matinee; Bebop-Club
19.–20.10.1980
Karel Ruzicka Quartet
21.–22.10.1980
Baum-O-Bleu-Ett-Kapham
23.10.1980
Bob Degen Trio
24.–25.10.1980
Tabasco (D)
26.10.1980
Bazillus Matinee; Bebop-Club
26.10.1980
Ivory
27.–28.10.1980
Hans Kennel Quartet
29.10.1980
Jazz-Rock-Session
30.–31.10.1980
B.B. Groove Band
02.–03.11.1980
Osmose
04.–05.11.1980
Bireli Lagrene Ensemble
06.11.1980
John Abercrombie Quartet
07.11.1980
Nail
08.–10.11.1980
Okay Temiz - Oriental Wind
11.11.1980
Jazz Circle
12.–13.11.1980
John Lee - Gerry Brown Group
14.–15.11.1980
Zoom
16.11.1980
Bazillus-Matinee: Bebop Club
16.–17.11.1980
Breath
18.–19.11.1980
Marc Hellman Quartet
20.11.1980
Taylor-Favre-Francioli
21.–22.11.1980
Débile Menthol
23.11.1980
Dannie Richmond Quintet
24.11.1980
Drift
25.–26.11.1980
Pony Poindexter
27.–28.11.1980
Hired Help Band
29.11.1980
Andrew Cyrille - Maono
30.11.1980
Mario Schneeberger
01.12.1980
Art Farmer Quartet
02.–03.12.1980
Duško Gojković-Joe Haider Quintet
04.–05.12.1980
Bazillus Geschlossen
06.–07.12.1980
Small Band
07.12.1980
Bazillus Matinee; Bebop-Club
08.–09.12.1980
New Quintet
10.12.1980
Baschlig-Bigband & Combo
11.12.1980
Markus Plattner Trio
12.–13.12.1980
Notas
14.12.1980
Chico Hamilton Sextet
15.12.1980
Steven McCraven
16.–17.12.1980
Bounce
18.–19.12.1980
Mabouya
20.12.1980
Gruntz-Abrosetti Quartet
21.12.1980
Bazillus Matinee; Bebop-Club
22.–23.12.1980
Latin Jazz
26.–30.12.1980
Henri Guédon Salsa-Band
31.12.1980–01.01.1981
Madras Express
1981
02.–03.01.1981
Schwaller-Koenig Quartet
04.–06.01.1981
Toto Blanke's Electric Circus
06.01.–05.02.1981
Pan
07.–08.01.1981
Joe Malinga's Mandala
09.–10.01.1981
Jazz Community
11.01.1981
Louis Hayes - Gary Bartz
12.–13.01.1981
Herbert Joos Quartet
14.–15.01.1981
Off & Out
16.–17.01.1981
Armadillo Texas
18.01.1981
Bazillus Matinee: Bebop-Club
19.–20.01.1981
Circulus
21.–22.01.1981
George Steinmann Blues Band
23.–24.01.1981
Vollmond Jazz
25.01.1981
Rainer Weber Trio
30.–31.01.1981
Take Off Bigband
03.–04.02.1981
Zbigniew Namysłowski's - Air Condition
07.02.1981
Mohrenkopf-Afro-Happening
08.–09.02.1981
Kurt Weil Quartet
10.02.1981
Aura
11.02.1981
OM
12.–14.02.1981
OJO
15.02.1981
George Coleman Quartet feat. Billy Higgins
16.–17.02.1981
Part of Art
18.–19.02.1981
Lazy Poker Blues Band
20.–21.02.1981
The Ensemble Imaginaire
22.02.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
22.02.1981
Albert Landolt meets the Jazz Live Trio
23.–25.02.1981
Beckmann-Campell-Dos Santos
26.02.1981
Uepsilon
27.–28.02.1981
Janice
01.03.1981
Dollar Brand Solo (Abdullah Ibrahim)
01.03.1981
Daniel Guggenheim Quartet
02.03.1981
Centrifuge
04.–05.03.1981
Glenn Ferris Group
10.–11.03.1981
Sephira Music
12.03.1981
Ivory
14.03.1981
Billy Cobham's Glass Menagerie
15.03.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
15.03.1981
Bourquin-Francioli-Studer
16.–17.03.1981
Christoph Spendel Group
18.–19.03.1981
Bargel Blues
20.–21.03.1981
Peaches and Waves
22.03.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
22.03.1981
Monika Linges Group
23.03.1981
Doug Hammond
24.03.1981
Ein Jazzunk Abend
25.–26.03.1981
Brigeen Doran's KJOL feat Fernando Saunders
26.03.1981
Intergarlic Band live -Tour 1980
27.–28.03.1981
Johnny Dyani's "Witchdocters Son"
29.03.1981
Paul Bley - Piano Solo
29.03.1981
Richard Lipiec Quartet
30.–31.03.1981
Swiss Jazz Quintet
03.–04.04.1981
Samdombe
05.04.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
05.04.1981
Tone Janša Quartet
06.–07.04.1981
Lenny McDowell
08.–09.04.1981
Lighttown Orchestra
10.–11.04.1981
Conneccion Latina
12.04.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
12.04.1981
Voss-Ignatzek Duo
13.–14.04.1981
Timeless
15.–16.04.1981
Virgin's Dream
20.–21.04.1981
Jean-Yves Poupin Quartet
22.–23.04.1981
Mano
24.–25.04.1981
Brüning von Alten's Fruit Company
26.04.1981
Dewey Redman Quartet
27.–28.04.1981
Allan Skidmore Quintet
29.–30.04.1981
Headband
01.–02.05.1981
Kif Kif
03.05.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
03.05.1981
Eric Gigante Quintet
04.–05.05.1981
Thomoe & Kategei
06.–07.05.1981
Mwendo Dawa
08.–09.05.1981
ABC - Asphalt Blues Company
10.05.1981
Lou Donaldson Quartet
11.–12.05.1981
Klaus Lenz - Jazz Rock Machine
13.–14.05.1981
Frey-Tiepold-Thierfelder-Lang
15.–16.05.1981
Bog Bigband
17.05.1981
Akira Sakata Trio
17.05.1981
Remo Rau Trio feat. Heinz Geisser
18.–19.05.1981
Jacques Vidal - Frédéric Sylvestre Quartet
20.–21.05.1981
Slawomir Kulpowicz in Formation
22.–23.05.1981
Strave
24.05.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
24.05.1981
Karlheinz Miklin Trio
25.05.1981
Andreas Krieger - Michiel von der Esch Quartet
26.–27.05.1981
Hired Help Band
28.05.1981
Volks-Jazz-Ensemble
29.–30.05.1981
Ceddo
31.05.1981
The Upper Manhattan Jazz Society
01.–02.06.1981
The Jersey Bounce Quintet
03.–04.06.1981
Bertha's Friends
05.–06.06.1981
John Thomas - Lifeforce
08.–09.06.1981
Heinz Lieb & Friends
10.–11.06.1981
Centrifuge
12.–13.06.1981
Pavillon B
14.06.1981
David Friedman Quartet
15.06.1981
Pirchner-Pepl
16.–18.06.1981
Zbigniew Namysłowski's - Air Condition
19.06.1981
The Kabalu Workshop
20.06.1981
Luther Thomas: DIZZAZZ!
21.06.1981
Woody Shaw Quintet
22.06.1981
Playground
24.–25.06.1981
Embryo
26.06.1981
Move Machine
28.06.1981
Freddy Meier Trio - Klaus Koenig Trio
29.–30.06.1981
Werner Pusch Quintet
01.–04.07.1981
Atlantico
05.07.1981
Alphonse Mouzon Jazz Group
06.–07.07.1981
CM 4
08.07.1981
Ein Jazzunk-Abend
09.07.1981
Tabasco (D)
10.–11.07.1981
Hanery Amman
12.07.1981
Mosaik
13.–14.07.1981
Waldi Heidepriem Quartet
15.–16.07.1981
Naima
17.–18.07.1981
Wolfhound
19.–21.07.1981
New Mahogani Blues Band
22.–23.07.1981
Fusion Band
24.–25.07.1981
Joe Gallardo Latin Band
26.07.1981
Latin Jazz Quintet
27.–28.07.1981
Candela
31.07.–01.08.1981
Jose Missamou
02.–06.08.1981
Nuevo Sabor
07.–09.08.1981
Bonga
10.–13.08.1981
Lokole-Message (Zaire-CH)
14.–18.08.1981
Henri Guédon & Cie feat. Glenn Ferris
19.–22.08.1981
Combo Los Mismos y su conjuto
23.–27.08.1981
Nahuel Huapi
28.–29.08.1981
Zulu Vibration
30.08.1981
Poco Loco (CH)
31.08.–01.09.1981
Steam
02.–03.09.1981
Just Fun
04.–05.09.1981
Black & White
04.09.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
06.09.1981
John Surman - Karin Krog Duo
07.–08.09.1981
Pete York's New York
09.–12.09.1981
Zinape
13.09.1981
John Lindberg Quintet
14.–15.09.1981
Oléo
16.–17.09.1981
Georges Acogny's "Secret"
18.–19.09.1981
G.A.M.A.
21.–22.09.1981
Tony Scott Group mit Glenn Ferris
23.–24.09.1981
Capricorn
25.–26.09.1981
Bob Lenox Band
27.09.1981
Spoerri - Vandroogenbroeck
28.–29.09.1981
Tony Coe Quartet
30.09.–01.10.1981
Swiss Horns
02.–03.10.1981
First National City Band
04.10.1981
Jasata
05.–06.10.1981
Amokeshito
07.–10.10.1981
Circus
11.10.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
11.10.1981
Baumann-Hämmerli-Sextet
12.10.1981
Scrawler
13.10.1981
Doug Hammond Trio
14.–15.10.1981
Radio Noisz Ensemble
16.–17.10.1981
Jerome Jones - Alvin Queen
18.10.1981
Elvin Jones Sextet
19.–20.10.1981
Chris Beckers & Friends
21.–22.10.1981
New Zurich Jazz Quintet feat Jiggs Whigam
23.–24.10.1981
Jasper Van't Hof Group
25.10.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
25.10.1981
Uepsilon
26.–29.10.1981
Peaches and Waves
30.10.1981
Wiener Art Orchester feat. Janusz Stefanski
31.10.1981
Electric Night
01.11.1981
Raphaël Faÿs Trio
02.–03.11.1981
Joe Malinga Quintet
04.–05.11.1981
Crash
06.–07.11.1981
Hanery Amman Band
09.–10.11.1981
Sea Way
11.–12.11.1981
Markus Reinhardt Ensemble
13.–14.11.1981
Sunrise Orchestra
15.11.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
15.11.1981
Jazz Community
16.–17.11.1981
John Lee - Darryl Thompson Brothers
18.–19.11.1981
Harri Stojka Express
20.–21.11.1981
Kjol
22.11.1981
Family of Percussion
23.–24.11.1981
String Connection
25.–26.11.1981
Wolfhound
27.–28.11.1981
Mohrenkopf-Afro-Happening
29.11.1981
Billy Cobham Group
30.11.–03.12.1981
Serpiente 81
04.12.1981
Consumers-Industrial-Disco-Jazz
05.12.1981
Breath
06.12.1981
Bazillus Matinee; Bebop-Club
06.12.1981
Per Henrik Wallin Trio
07.–10.12.1981
Los Jaivas
11.–12.12.1981
Sambalanço
13.12.1981
"Time will Tell" mit Benny Bailey
14.12.1981
Fresh Air
16.–17.12.1981
Cool It!
18.–19.12.1981
Hired Help Band
20.12.1981
George Gruntz - Franco Abrosetti Quartet
21.–22.12.1981
George Steinmann Blues Band
23.12.1981
Weihnachtsfest mit "Special Bebop-Club"
26.–27.12.1981
Jemeel Moondog & Muntu
28.–29.12.1981
Ami Ro-Ro
30.–31.12.1981
Quinto
1982
02.–03.01.1982
Billie's Freebop
04.–07.01.1982
Jazz-Ecke
08.–09.01.1982
Herbie Kabalu Group
10.01.1982
Jack Walrath - Mike Clark Group
11.–14.01.1982
Jazz-Ecke
15.–16.01.1982
Serpiente Latina
17.01.1982
Don Moye Quartet
18.–21.01.1982
Jazz-Ecke
22.–23.01.1982
Latin Odysee
25.–28.01.1982
Jazz-Ecke
29.–30.01.1982
Etron Fou Leloublan
31.01.1982
Jan Akkerman Trio
01.–04.02.1982
Jazz-Ecke
05.–06.02.1982
Schmirgel
07.02.1982
The New Sam Rivers Quartet
08.–11.02.1982
Jazz-Ecke
14.02.1982
Jigsaw
15.–18.02.1982
Jazz-Ecke
19.–20.02.1982
Tabasco (D)
21.02.1982
Tamia & Pierre Favre
22.–25.02.1982
Jazz-Ecke
02.–05.03.1982
Jazz-Ecke
07.03.1982
Archie Shepp & Family of Percussion
08.–11.03.1982
Jazz-Ecke
12.–13.03.1982
Jazz-Ecke
14.03.1982
Goldberg - Danielsson - Christensen Trio
15.–18.03.1982
Jazz-Ecke
19.–20.03.1982
Jazz-Ecke
21.03.1982
Jazz-Ecke
22.–24.03.1982
Jazz-Ecke
25.03.1982
Mike Henderson & George Steinmann Blues Band
28.03.1982
Steve Lacy Sextet
29.03.1982
Albert Landolt Trio
02.–03.04.1982
Teo "Kanda Freeman" et son Ensemble
30.10.1982
Wiebelfetzer Workshop III
1984
19.07.1984
George Gruntz Concert Jazz Band 84
09.09.1984
Eröffnungskonzert Bazillus Hotel Hirschen
13.09.1984
Brötzmann - Kowald - Cyrille
14.–15.09.1984
Marco Käppeli Connection
20.–21.09.1984
Donkey Kong's Multi Scream
22.09.1984
King Konga and the DRUMheRUM
23.09.1984
Thomas Moeckel Quartet
27.09.1984
Appenzeller Space Schöttl & Friends
28.–29.09.1984
Charlie Mariano & Karnataka College of Percussion
30.09.1984
Jazz Community
04.10.1984
The Peter Warren Band feat. John Surman
05.–06.10.1984
New Deal
07.10.1984
Clifford Jordan Quartet
11.10.1984
Geri Allen Quartet feat. Oliver Lake & Andrew Cyrille
12.–13.10.1984
Brazuka
14.10.1984
Gogam
18.10.1984
TV Totem
19.–21.10.1984
The Voodoo Gang
22.10.1984
Safari-Africa-Discotheque
23.–25.10.1984
Babinga und Makossa-Fusion
26.–27.10.1984
El Calefon feat. Jon Otis & Christian Ostermeier
28.10.1984
Katerfrühstück im Bazillus!
01.11.1984
Wito-Haerter-Mayer-Philipp
02.–03.11.1984
Pierre Bendel's Ensemble Imaginaire
04.11.1984
Sokal-Scherer-Känzig-Dudli Quartet
05.–07.11.1984
Bazillus-Discothek
08.11.1984
Paul Motian Group
09.11.1984
Surinam Music Ensemble
11.11.1984
Arild Andersen Quintet
12.–14.11.1984
Bazillus-Discothek
15.11.1984
Urs Leimgruber - Bobby Burri - Quartet
16.11.1984
Don Moye - Joseph Jarman Quartet (A.E.O.C.)
17.11.1984
Louis Moholo's Viva la Black!
18.11.1984
Mario Schneeberger
19.–21.11.1984
Bazillus-Discothek
22.11.1984
Paulinho Ramos Quartet
23.–24.11.1984
Ponger-Grossman-Ratzer-McKee-Elgart Quintet
25.11.1984
People feat. Dave Paterson
26.–28.11.1984
Bazillus-Discothek
29.11.1984
City-6tet
30.11.1984
Off & Out
01.12.1984
Free Funk Trio
02.12.1984
Urs Blöchlinger Quartet
04.–05.12.1984
Bazillus-Discothek
06.12.1984
Curio
07.–08.12.1984
Amigos Latinos
09.12.1984
Baumann - Hämmerli Sextet
10.–12.12.1984
Bazillus-Discothek
13.–14.12.1984
Sunrise Orchestra
15.12.1984
Doudou Gouirand Quartet
16.12.1984
Joe Haider Quartet
17.–19.12.1984
Bazillus-Discothek
20.–22.12.1984
Joia
23.12.1984
George Morgan Quintet
24.12.1984
Vor-Weihnachts-Discothek
26.12.1984
Nach-Weihnachts-Discothek
27.–28.12.1984
Serpiente Latina
29.–30.12.1984
Grauband
31.12.1984
Bazillus-Silvester-Discothek
1985
03.–05.01.1985
La Sonora
06.01.1985
Freddy Meier
06.01.1985
Swiss Jazz Quintet
07.–09.01.1985
Bazillus-Discothek
10.01.1985
Marion Brown Trio
10.01.1985
Sunnymoon
12.01.1985
Airto Moreira - Larry Coryell Duo
13.01.1985
Ozon
13.01.1985
Jigsaw
14.–16.01.1985
Bazillus-Discothek
17.–18.01.1985
Irene Schweizer-Pierre Favre
19.01.1985
Doppelkonzert: Noise Music (Möslang/Guhl) und Jürg Hager Solo
20.01.1985
Kramer-Schertler-Kramer Trio
20.01.1985
Thomas Grünwald Quintet
21.–23.01.1985
Bazillus-Discothek
24.01.1985
Noah Howard Quartet
25.–26.01.1985
Kesamba
27.01.1985
K.T. Geier Workshop
27.01.1985
Frontpage
28.–30.01.1985
Bazillus-Discothek
31.01.1985
Arkadas
01.–02.02.1985
Rio Express
03.02.1985
Jazz Line
03.02.1985
BBFC
04.–06.02.1985
Bazillus-Discothek
07.02.1985
Graf-Muzik-Kopf-Brugger
08.02.1985
World Music Company
09.02.1985
Under Control
10.02.1985
Stonefield Band
10.02.1985
Art Lande Trio
11.–13.02.1985
Bazillus-Discothek
14.02.1985
Koch-Schütz-Käppeli
15.–16.02.1985
Pau Brasil
17.02.1985
Tetanus
17.02.1985
Günter Kühlwein Group
18.–20.02.1985
Bazillus-Discothek
21.02.1985
2nd Version
22.–25.02.1985
Zürcher Fasnacht 85
26.–27.02.1985
Bazillus-Discothek
28.02.1985
Ray Anderson Trio
01.–02.03.1985
Laboratorium
03.03.1985
Gitarre-Duo Weber-Valentini
03.03.1985
Guitar Summit
04.–06.03.1985
Bazillus-Discothek
07.03.1985
Klaus Ignatzek Group feat. Dave Liebman
08.–09.03.1985
Loose People
10.03.1985
Naur-Hämmerli-Hänggli
10.03.1985
Giancarlo Nicolai Trio
11.–13.03.1985
Bazillus-Discothek
14.–16.03.1985
Nuevo Sabor
17.03.1985
Flisch-Rüegg-Gutmann Trio
17.03.1985
François Lindemann Quintet
18.–20.03.1985
Bazillus-Discothek
21.03.1985
Polski Jazz Ensemble
22.–23.03.1985
Donkey Kong's Multi-Scream
24.03.1985
Magnoni-Demierre Duo
24.03.1985
Sauer-Elias-Schmocker Trio
25.–27.03.1985
Bazillus-Discothek
28.03.1985
Transfusion
29.–30.03.1985
District Six
31.03.1985
Alpine Jazz Herd
01.–02.04.1985
Chico Freeman - Von Freeman Group
04.04.1985
Air Mail
06.04.1985
Chris Beckers "Splash"
Jazzrock-Sounds professionell gespielt. Eine schöne Abwechslung über die langweiligen Ostern.
Chris Beckers
(g)
Herman Wolters
(keys)
Jürgen Schürdt
(b)
Roy Kuschel
(perc,fl)
Marcel Serierse
(dr)
11.04.1985
Larry Porter - Allan Praskin Quartet
12.–13.04.1985
Swiss Drums Orchestra
14.04.1985
Idiomix
14.04.1985
Jazz Live Trio
18.04.1985
Günther Klatt Quintet
19.–20.04.1985
Elektro-Plasma
21.04.1985
NYZ
21.04.1985
New Balls Please
25.–26.04.1985
Robin Kenyatta Quartet
27.04.1985
Terje Rypdal Trio
28.04.1985
Nuage Du Courage
28.04.1985
Stonebones
02.05.1985
European Jazz Ensemble
03.–04.05.1985
String Connection
05.05.1985
The Cosmic Bassball Crew
05.05.1985
"Heuwaage"-Quintett
09.05.1985
The Republic
10.–11.05.1985
Africa Djole & Heinz Becker Trio
12.05.1985
News
12.05.1985
Freebop / Sextett
16.05.1985
Steve Grossman Trio
17.–18.05.1985
Hektier/ Vögi-Solo/ Deform
18.05.1985
Haerter/ Kopf/ Philipp/ Suppiger/ Bosshard/ Saxquartet
19.05.1985
Trio Chevrolet-Erbetta
19.05.1985
Kaleidoscope
23.05.1985
Dewey Redman Quartet
24.–25.05.1985
Take Off Bigband feat. Duško Gojković
30.–31.05.1985
Orange
01.06.1985
Makossa-Fusion
02.06.1985
Dino Saluzzi's Argentinian Septet
03.–05.06.1985
Bazillus-Discothek
06.06.1985
Orchesterforum (A)
07.–08.06.1985
New Glenn Ferris Group
09.–12.06.1985
Bazillus-Discothek
13.–15.06.1985
Mambos
16.–19.06.1985
Bazillus-Discothek
20.06.1985
Irene Schweizer - Pierre Favre Duo
21.–22.06.1985
Mariano - Van't Hof - Fiszman - Studer Group
23.–26.06.1985
Bazillus-Discothek
27.–28.06.1985
Jamaaladeen Tacuma Band
29.06.1985
Saxoflex
30.06.–03.07.1985
Tanzbazillus mit Derek Elmiger
04.–05.07.1985
Conexion Latina
06.07.1985
Sudan Baronian's Taksim
07.–10.07.1985
Tanzbazillus mit Derek Elmiger
11.–13.07.1985
Sanfa & Kaya
14.–17.07.1985
Tanzbazillus mit Derek Elmiger
18.07.1985
Shimu & Friends
19.–20.07.1985
Available Jelly
21.–24.07.1985
Tanzbazillus mit Derek Elmiger
25.–27.07.1985
El Calefon
28.–31.07.1985
Tanzbazillus
01.08.1985
Idiomix
02.–03.08.1985
Seefelder-Funk
04.–06.08.1985
Tanzbazillus
07.–08.08.1985
Zing Zoing
09.08.1985
Motorisch-Rhythmisches Meeting No 1
10.08.1985
Avenida Brasil
11.–13.08.1985
Tanzbazillus
14.–17.08.1985
Sunchild
18.08.1985
Tanzbazillus
19.–21.08.1985
Don Cherry
22.–24.08.1985
Dou Ensemble
25.08.1985
Dave Holland Quintet
26.–28.08.1985
Tanzbazillus
29.–31.08.1985
Arkadas
01.09.1985
Whigham-Koenig-Frei-Schmidlin
02.–03.09.1985
Tanzbazillus
04.09.1985
George Adams - James Blood Ulmer Quartet
05.09.1985
Harry Beckett / Chris McGregor Group
06.09.1985
Notorisch Rhythmisches Meeting No 2
07.09.1985
Jon Otis and the Boxx
08.09.1985
Jam Session
08.09.1985
Jazz-Projekt Baden
09.09.1985
Tanzbazillus
10.–12.09.1985
John Abercrombie Trio
13.09.1985
Jon Otis and the Boxx
14.09.1985
Joel Vandroogenbroeck / Bruno Spoerri
16.09.1985
Tanzbazillus - tropical, Funk, Jazzrock, Mix
19.09.1985
Bhavani
20.–21.09.1985
Pink Pepper
22.09.1985
Q4
22.09.1985
Gallaz-Clerc-Massy
23.–25.09.1985
Tanzbazillus
26.–28.09.1985
Ruben Salas y su Orquestra
29.09.1985
American Abroad
29.09.1985
Marc Liebeskind Quartet
30.09.–01.10.1985
Tanzbazillus
30.09.–02.10.1985
Tanzbazillus
03.–05.10.1985
Los Gemala
06.10.1985
Jam Session
06.10.1985
Peter Schärli Quintet
07.10.1985
Tanzbazillus
08.10.1985
Larry Coryell - Emily Remler Duo
10.–11.10.1985
Orexis
12.–13.10.1985
Andy Harder Unit feat. Glenn Ferris
13.10.1985
Harder-Grünwald- Quartet & Friends
14.–16.10.1985
Tanzbazillus
17.–18.10.1985
Mwendo Dawa
19.10.1985
Clocks
20.10.1985
Urs Leimgruber - John Wolf Brennan Duo
20.10.1985
Winterfrucht
21.–23.10.1985
Tanzbazillus
24.10.1985
Tomas San Miguel Band
25.10.1985
The Mikael Zacho Trio
26.10.1985
Surinam Music Ensemble
28.–30.10.1985
Tanzbazillus
31.10.–01.11.1985
Donkey Kong's Multi Scream
02.11.1985
Arild Andersen- Jon Christensen Group
03.11.1985
Jam Session
03.11.1985
Althaus-Elias-Bärlocher-Poffet-Quartett
04.11.1985
Tanzbazillus
05.11.1985
Arto Lindsay and the Ambitious Lovers (USA)
07.11.1985
Pension Winnetou
10.11.1985
Duo Peter Landis -Mark Albisser
10.11.1985
Jakob Hug - Maniac Ensemble
11.–16.11.1985
Bazillus Küchenwoche (11.-16. November)
17.11.1985
Mark Koch Quartett
17.11.1985
Rainer Weber - Orlando Valentini Duo
18.–20.11.1985
Tanzbazillus
21.11.1985
Tour de Force
22.11.1985
Hot Channels feat. John Tchicai
23.11.1985
Werner Lüdi's Sunnymoon
24.11.1985
Jürg Sommer Trio
24.11.1985
Marco Käppeli Connection
25.–27.11.1985
Tanzbazillus
28.11.1985
Contraband (NL,A,BRD,GB)
29.–30.11.1985
La Sonora
01.12.1985
Jam Session
01.12.1985
Bader-Peloso-Elekes-Pfammater
04.12.1985
Joe Henderson - Leon Thomas - Joanne Brackeen Quintet
05.12.1985
Brom
05.–06.12.1985
New Deal
08.12.1985
Gedenkkonzert für Timo Fleig
10.–11.12.1985
Philip Catherine Group
12.12.1985
Ole Thilo's Lucky Loosers
15.12.1985
Jazzrock-Workshop
19.12.1985
Reflexionen
20.–21.12.1985
Loose People
22.12.1985
Herbie Kopf - Marcel Bernasconi Duo
22.12.1985
Jürg Solothurnmann's First Aid Band
27.–28.12.1985
RE (7 Musiker)
29.12.1985
René Twerenbold Big Band
31.12.1985
Tanzbazillus
1986
03.–04.01.1986
Alfredo Rodriguez Band
05.01.1986
Modernjazz-Session
05.01.1986
Quartet
09.–10.01.1986
Grauband
11.01.1986
Michal Urbaniak - Vladislaw Sendecki - "Recital"
12.01.1986
Philippe Micol - Urs Voerkel Duo
12.01.1986
Sokal-Känzig-Studer
17.–18.01.1986
Nuevo Sabor
19.01.1986
Volks-Jazz-Ensemble
19.01.1986
NYZ
21.–23.01.1986
Abdullah Ibrahim (Dollar Brand) Piano Solo
24.–25.01.1986
Notorisch-Rhythmisches-Meeting No 2
26.01.1986
Nuage du Courage
26.01.1986
Joe Haider Quartet
30.–31.01.1986
Johnny Dyani's Witchdoctor's Son
02.02.1986
Bourquin-Francioli-Studer
02.02.1986
Modernjazz-Session
03.02.1986
Tanzbazillus mit Marco Ganz
06.02.1986
Polski-Jazz-Ensemble
07.–08.02.1986
Tanzbazillus
09.02.1986
Swiss Bop Connection
09.02.1986
Bermuda Viereck
10.–12.02.1986
Joe Malinga's Southern Africa Force
14.–17.02.1986
Das Affentrio
19.–20.02.1986
Nenê Band
21.–22.02.1986
Tanzbazillus
23.02.1986
Modernjazz-Session
23.02.1986
Schnyder-Carzoni-Quartet
26.02.1986
Albert Mangelsdorff - John Surman Duo
28.02.–01.03.1986
Tanzbazillus
02.03.1986
Modernjazz-Session
02.03.1986
Modernjazz-Session
02.03.1986
Giancarlo Nicolai Trio
03.03.1986
Tanzbazillus
04.03.1986
Peter Brötzmann - Phil Minton Duo
07.–08.03.1986
Stiletto
09.03.1986
Confusion
09.03.1986
Smiling Straight Boss-Art Band
10.03.1986
Tanzbazillus mit Marco Ganz
11.03.1986
Julius Hemphill's JAH Band
12.–13.03.1986
The Patt Brothers
14.–15.03.1986
Eddie Harris Trio
16.03.1986
Modernjazz-Session
16.03.1986
Klaus Koenig Trio
17.03.1986
Lester Bowie's Brass Fantasy
20.03.1986
Blue Box
22.03.1986
Vorentscheidung Nationales Jazz- & Rockfestival Augst 1986
23.03.1986
Migros New Jazz Tour 86 mit Markus Stauss Quartett
23.03.1986
Migros New Jazz Tour 86 mit Haerter-Mall Unit
24.03.1986
Tanzbazillus mit Marco Ganz
27.03.1986
Marty Cook New Jazz
01.–03.04.1986
Julio Celso Martins
April 1986–03.06.1986
Solopiano ab 22 Uhr
04.–05.04.1986
Trevor Watts' Moiré Music
06.04.1986
Modernjazz-Session
06.04.1986
Jefaster Desaster
07.–08.04.1986
The Annie Whitehead Band
09.–10.04.1986
Xero Slingsby and the Works
11.–12.04.1986
Julio Celso Martins
13.04.1986
Saxtrio
13.04.1986
Klasch
14.04.1986
Julio Celso Martins
15.04.1986
The Microscopic Septet
16.–17.04.1986
Julio Celso Martins
18.–19.04.1986
Clan Miller and The Hot Kotz
20.04.1986
Modernjazz-Session
20.04.1986
Jürg Solothurnmann's First Aid Band
21.04.1986
"Höherstehende Backgroundmusic"
22.04.1986
Lauren Newton Quintet
23.04.1986
Mel Lewis and the Joe Haider Orchestra
24.04.1986
Grubenklang-Orchester
26.04.1986
Auca
27.04.1986
Modernjazz-Session
27.04.1986
Robert Rüegg Quintet / Quartet
28.–29.04.1986
"Höherstehende Backgroundmusic"
30.04.–01.05.1986
Lou Donaldson Quartet
02.–03.05.1986
Waidele's Convention
04.05.1986
Modernjazz-Session
04.05.1986
Stéphane Metraux Quartet
05.–06.05.1986
Elvin Jones' Jazz Machine
07.05.1986
Jesper Naur Solopiano ab 22h
08.–10.05.1986
Christian Kyhl's 3 Step
11.05.1986
ADN
11.05.1986
Frontpage
12.–13.05.1986
Terje Rypdal Trio
14.05.1986
Jesper Naur Solopiano ab 22h
15.–17.05.1986
Los Gemala
19.05.1986
Solomusiker ab 22 Uhr
20.–21.05.1986
Art Farmer / Benny Golson Jazztet feat. Curtis Fuller
22.–24.05.1986
El Calefon
25.05.1986
Migros New Jazz Tour 86: 12 Shasimosa Tütü
25.05.1986
Schildpatt
26.05.1986
Solopiano ab 22 Uhr
27.05.1986
Martin Theurer - Evan Parker Quartet
28.–30.05.1986
Oriental Wind & Karnataka College Of Percussion
31.05.1986
Solopiano ab 22 Uhr
05.06.1986
Beef Connection
06.–08.06.1986
Joja!
09.06.1986
Solopiano ab 22 Uhr
10.06.1986
A.R. Penck Duo
11.06.1986
Solopiano ab 22 Uhr
12.06.1986
1. Rock & Improviasation mit Nachtluft & B-Pictures
13.06.1986
2. Rock & Improviasation mit "Combo"
14.06.1986
3. Rock & Improviasation
15.06.1986
Solopiano ab 22 Uhr
16.06.1986
Tomasz Stanko "freeelectronic"
17.–19.06.1986
The Chris Hinze Combination
20.06.1986
Upwood 86 Bigband
21.–22.06.1986
Solopiano ab 22 Uhr
23.06.1986
29th Street Saxophone Quartet
24.–25.06.1986
Arild Andersen Group feat. Alphonse Mouzon
26.06.1986
Sun Ra Arkestra
27.–28.06.1986
Max Lässer's Ark
29.–30.06.1986
Solopiano ab 22 Uhr
01.07.1986
Bob Moses Group
02.07.1986
Lande-Phillips-Löthman-Kramer
03.07.1986
Solopiano ab 22 Uhr
04.07.1986
Züri 2000 Bazillus-Open-Air
05.07.1986
Züri 2000 Bazillus-Open-Air
06.07.1986
Züri 2000 Bazillus-Open-Air
07.07.1986
Solointerpret ab 22 Uhr
08.07.1986
Franco Ambrosetti - George Gruntz Quintet
09.–11.07.1986
Urs Wiesendanger Trio ab 22h -
12.07.1986
Omnibus
13.–14.07.1986
Urs Kälin Trio ab 22h
15.–16.07.1986
James Blood Ulmer Trio
17.07.1986
Urs Kälin Trio ab 22h
18.–19.07.1986
Avenida Brasil
20.07.1986
Urs Kälin Trio ab 22h
21.–22.07.1986
Randy Brecker - Eliane Elias Group
23.07.1986
Irene Schweizer - Han Bennik Duo
24.07.1986
Solointerpret ab 22 Uhr
25.–26.07.1986
Grosse Jazz-Rock/ Funk und Bebop Session
27.–30.07.1986
Urs Kälin Trio ab 22h
31.07.–01.08.1986
George Adams-Don Pullen Quartet
01.–02.09.1986
Quest
07.–09.09.1986
Urs Kälin Trio ab 22h
10.–11.09.1986
Urs Wiesendanger Trio
12.–13.09.1986
Art Moulu Tréfin (F)
14.09.1986
Smac
14.09.1986
Donkey Kong's Multi Scream
15.09.1986
Jesper Naur Trio ab 22h
16.–17.09.1986
Paulinho Ramos Bresil
18.09.1986
Jesper Naur Trio ab 22h
19.–20.09.1986
The Voodoo Gang
20.09.1986
Jesper Naur Trio ab 22h
22.–24.09.1986
Eddie Harris Group
25.09.1986
Urs Kälin Trio ab 22h
26.–27.09.1986
Oscar Rodriguez Band
28.09.1986
"Dont call back, we let you know" feat. Urs Blöchlinger
29.–30.09.1986
Jesper Naur Trio ab 22h
01.–29.10.1986
Tanzbazillus mit den DJ's Derek Elmiger oder Marco Ganz
03.–04.10.1986
Guru Guru
05.10.1986
Francois Lindemann -Heinz Affolter Duo
05.10.1986
Three Bee & One Key
08.10.1986
Steve Lacy - Steve Potts Duo
09.–10.10.1986
Doctor Umezu Band
12.10.1986
Modernjazz-Session
12.10.1986
Dr. Mabuses Albtraum
15.10.1986
Benny Bailey Quartet
16.10.1986
Jay Oliver Quintet
17.–18.10.1986
New Deal
19.10.1986
Jazzrock-Session
19.10.1986
Smiling Straight Boss-Art Band
24.–25.10.1986
Sundial - Peter O'Mara Electric Jazz
26.10.1986
Modernjazz-Session
26.10.1986
Artemondi
27.–28.10.1986
Dino Saluzzi - Enrico Rava Quintet feat. Harry Pepl
29.10.1986
Tanzbazillus
30.10.1986
Bob Mover Band
31.10.–01.11.1986
Shadow-Lines / Marc Wagnon N.Y. Funk
02.11.1986
Modernjazz-Session
02.11.1986
Jakob Hug Maniac Ensemble
03.11.1986
Steve Coleman and Five Elements
13.–14.11.1986
Pinski Zoo
15.11.1986
Tanzbazillus
16.11.1986
Duo Hager-Wildberger
16.11.1986
Hot Mallets
17.11.1986
Tanzbazillus mit Derek Elmiger
18.–20.11.1986
Hermeto Pascoal E Grupo
21.–22.11.1986
Picason
23.11.1986
Modernjazz-Session
23.11.1986
Peter Schärli Special Choice
24.–25.11.1986
Sun Ra Arkestra
26.–27.11.1986
Ghetto Blaster (Paris)
28.11.1986
Xero Slingsby & The Works
30.11.1986
Jean Bernard Le Flic (1.Konzert)
30.11.1986
Soundship (2.Konzert)
02.–03.12.1986
The Intergalactic Maiden Ballet
04.12.1986
Kölner Saxophon Mafia
05.12.1986
Tanzbazillus
06.12.1986
Baumann-Hämmerli Sextet
07.12.1986
Modernjazz-Session
07.12.1986
Twobones-Quartet
10.12.1986
Howard Johnson - Erica Lindsay
11.–12.12.1986
29th Street Saxophone Quartet
14.12.1986
Modernjazz-Session
14.12.1986
Passage-Günter Kühlwein Group
15.12.1986
Philip Catherine Group
17.–18.12.1986
Supercharge aus Liverpool
19.–20.12.1986
Herbie Kabalu Group
21.12.1986
Modernjazz-Session
21.12.1986
All Bop Quintet
26.12.1986
Twice a Week
28.12.1986
Modernjazz-Session
28.12.1986
Jürg Ammann Quintet
31.12.1986–03.01.1987
Tanzbazillus
1987
02.–31.01.1987
Tanzbazillus
04.01.1987
Modernjazz-Session
04.01.1987
Nuage De Courage
09.–10.01.1987
Ugly Bluz Infected
11.01.1987
Modernjazz-Session
11.01.1987
Brom
13.01.1987
Julius Hemphill -Peter Kowald Duo
15.–16.01.1987
Bhavani feat. Charlie Mariano
17.–31.01.1987
Tanzbazillus
18.01.1987
Modernjazz-Session
18.01.1987
Peter Candiotto Quartet
22.01.1987
BBFC
25.01.1987
Modernjazz-Session
25.01.1987
Auca
26.01.1987
Westbrook Trio
27.01.1987
Dr. Stivin & Mr. Turba
01.02.1987
Modernjazz-Session
01.02.1987
Sunnymoon
06.02.1987
Woody Shaw Quartet
07.–13.02.1987
Tanzbazillus mit Marco Ganz ab 21 Uhr
08.02.1987
Modernjazz-Session
08.02.1987
Modern Art Septet
11.02.1987
Phil Minton - Verian Weston Duo
14.–27.02.1987
Tanzbazillus mit Haese Streit
15.02.1987
Modernjazz-Session
15.02.1987
Appenzeller Space-Schöttl
20.–21.02.1987
Bebop-Gala-Nights 1
22.02.1987
Modernjazz-Session
22.02.1987
Die neuen Milden
25.–26.02.1987
Intergallaktisches Mädchenballett
28.02.1987
Marc Johnson's Bass Desire
01.03.1987
A.D.N.
01.03.1987
Fahrt Art Trio
02.03.1987
Joe Henderson Quartet
06.–09.03.1987
Tanzbazillus
11.–12.03.1987
Red Twist & Tuned Arrow
13.–14.03.1987
Runo Ericksson's Omnibus
15.03.1987
Terry Adkins - Herbie Kopf "Open Music"
15.03.1987
Alain Monnier Quartet mit Urs Blöchlinger
16.03.1987
Irène Schweizer-Pierre Favre Duo
17.–22.03.1987
Eddie Harris Special
05.11.1987
Virus - Bazillus-Workshop
27.11.1987
Bazillus-Gönner
28.11.1987
Orquesta Conexion Latina
1988
25.03.1988
Headphones Live
28.05.1988
Hörgänge - Musik der Welt im Kreis 5
1989
24.02.1989
Late Night Sessions at B-Flat I
25.02.1989
Session Sal Nistico - Glenn Ferris
10.03.1989
Late Night Sessions at B-Flat I
10.03.1989
Sessions mit H.U. Tischhauser und Co
11.03.1989
Session mit Herbie Kabalu und Co
13.03.1989
Eddie Harris / Les McCann
17.03.1989
Session Keiser-Muzik-Meier and US-Saxer
12.05.1989
Anderson-Formanek-Burrage
25.06.1989
Session mit DEFUNKT-Musikern
25.06.1989
Defunkt
27.06.–07.07.1989
B-Flat Sessions